Com a largada prevista para 20h32, planejamo-nos para chegar às 19h30. Como paramos para fazer uma boquinha no Frango Assado da Rod. dos Bandeirantes, deu para aguentar até o fim da prova sem muuuita fome, só um pouquinho!
Até a metade do trecho 03 foi só um reconhecimento em volta do local da largada e estacionamento, mas no meio do trecho 03 havia um laguinho lamacento e fedido, com água até o meio da coxa, para atravessar. Enquanto Marcelo e Paulo atravessaram, Jorge e Daniela deram a volta.
Dali, passamos pelas ruas internas ao hotel e pela praça, quando então subimos em direção ao "portão azul" e ao já famoso bambuzal maldito (deve ter algum índio enterrado lá, ou uma cabeça de cavalo) para a primeira passada por ele. Nessa passada, não erramos nenhuma vez.
Descemos em direção à "barragem" (não me lembro de passar por ali em alguma outra prova) e perdemos tempo procurando a trilha certa. As pedras estavam meio escorregadias e perdemos mais tempo atravessando. Entramos por um leito de rio, meio seco (meia calabresa), mais para sujar a bota. Quando saímos do rio, cruzamos a ponte velha conhecida das provas da North e pegamos a rua de terra à direita. Mesmo no plano, não conseguimos tirar o atraso de mais de um minuto. Cruzamos sobre a barragem e atravessamos o bambuzal (dessa vez não perdemos o PC que estava ali).
Demos mais uma passeada pelo hotel e fomos na direção da piscina, onde aconteceu a largada/chegada da prova de 2013. Marcelo "tropeçou" no PC 08, que já ia ficando para trás. Neutro de Red Bull para recarregar a bateria!
(desse ponto em diante da prova, Jorge vai para trás da fila)
Devidamente alados, seguimos para o campo de futebol, subimos a escadaria (no sentido inverso de outros anos) e seguimos para a mata a sudeste da sede. Andamos um bom trecho de trilha fechada até o trecho de virtual, que fizemos meio às cegas, confiando no que Marcelo lembrava de provas anteriores, já que as referências não eram muito claras, até darmos a volta e sairmos no mesmo ponto por onde entramos na mata. Seguimos a cerca de arame farpado até o "castelinho".
Descemos em direção ao bendito do bambuzal para a segunda passada, mas desta vez erramos na entrada e perdemos o PC 02, que nem era tão difícil (mas acertamos o 01, que era bem mais difícil). Saímos do bambuzal e voltamos ao hotel, onde estava o neutro.
Na segunda parte da prova, saímos do hotel, atravessamos as 3 pontes que levam ao hotel (nunca tinha visto 3 referências na planilha da North absolutamente iguais, na sequência), atravessamos e subimos em direção aos trilhos de trem, por onde andamos uns 400 m (coisa chata andar naquelas pedras) até achar o PC 20 (peraí... então não perdemos o PC 20? poutz, isso que dá não conferir o resultado na hora... duro é que tem até a foto para comprovar!).
Saímos do trilho, passamos o quebra-corpo e entramos por trilhas totalmente novas, tanto que bateu uma insegurança, que passou quando achamos o PC 25.
Ali começou o festival de cercas de arames farpados, porteiras e colchetes, certamente a parte mais chata da prova. Num determinado momento, nos deparamos com um lago que fomos obrigados a contornar, por uma trilha tão estreita que quase largamos bonés e lanternas para trás. O PC 27 estava por lá...
Pula cerca, segue cerca, passa cerca... Pela grama, segue a cerca, passa cerca... Opa! Porteira. Melhor passar por baixo... Um baita descidão que deu até para tirar um pouco do atraso das cercas. O descidão terminou... numa porteira, claro!
E se não tínhamos feito grandes burradas na prova, deixamos para fazer todas nos trechos 38 e 39. Fizemos todas as cacas que podíamos e perdemos mais de 10 minutos batendo cabeça, e ainda trouxemos uma equipe na nossa bota!
Vários xingamentos depois, achamos finalmente a estrada correta logo num trecho de virtual (pelo menos isso, fizemos 13 pontos no virtual 35). Essa estrada de terra nos levou a um caminho que cruzou o trilho de trem e dali ao caminho inverso até o hotel. Registramos a chegada pontualmente nas doze badalada notúrnica, 8 minutos atrasados.
Prova burocrática, meio chata até. Sem novidades, exceto pela absurda quantidade de cercas de arames farpados e porteiras. Pela primeira vez houve um erro na nossa apuração que não foi detectado a tempo pela equipe: o PC 20 não foi registrado (e temos até foto para comprovar), não que esses 900 pontos fizessem alguma diferença no final das contas.
Além disso, duas provas seguidas com quase 3 horas e meia e mais de 10 km devem explicar o excesso de equipes na categoria Turismo. Algo a se considerar para 2015.
Além disso, duas provas seguidas com quase 3 horas e meia e mais de 10 km devem explicar o excesso de equipes na categoria Turismo. Algo a se considerar para 2015.
Distância: 10402 m
Tempo total: 3h20min
Participantes: Daniela, Jorge, Marcelo e Paulo.
Resultado:
1 - A Cota (656 pontos)
2 - Por Enquanto So Nois (672 pontos)
3 - E Nois Na Trilha (1122 pontos)
...
25 - Johnnie's Walkers (5827 pontos)
...
Prato do dia: Hambúrgueres do Osnir